Автор Тема: Точка слоения, как эффективная проверка зрения  (Прочитано 5838 раз)

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: Нет
Доброго времени суток.

Во время своих попыток восстановить зрения меня постоянно напрягал тот факт, что я не могу нормально его проверить в домашних условиях. Если даже улучшение есть, то есть оно или так точно и не поймешь, пока не сходишь на рефрактометр.

В общем на просторах интернета я нашел отличный способ, при котором можно будет замечать и более-менее точно измерять даже несильные колебания зрения в ту или иную сторону. Будем надеяться что в ту :)
Называется это "Точка слоения". Именно её мы будем определять и ориентироваться по ней во время восстановления.

Как же найти эту точку слоения? Очень просто.
Берем например табличку Ильи, приближаемся к ней вплотную, затем медленно отдаляемся. Отдаляемся до тех пор когда буквы не начинаются расслаиваться и множится. Инами словами, пока текст не начнет расплываться. Это происходит довольно резко, так что определить точку слоения с погрешностью 1-2см будет не сложно. Так вот, то крайнее расстояния с которого вы видите текст идеально и есть точка слоения. Повторюсь, нужно видеть это ИДЕАЛЬНО. Без любых искажений, расслоений, помутнений. Т.е. это не расстояние с которого вы можете прочитать текст или различить буквы, это расстояние с которого вы видите все ИДЕАЛЬНО. Например у меня точка слоения примерно 40 см, нормально читать я могу с 80см, различать с 130см.

Кстати, зная точку слоения можно примерно определить ваше зрение в диоптриях по формуле:
ВашиДиоптрии = -1 / ТочкаСлоенияВМетрах
Т.е. если у вас точка слоения 25см, то делим -1 на 0.25 и получаем -4 диоптрии. Только еще раз говорю, это примерно, хотя погрешность видимо не очень большая.

Я вот думаю возможно во время восстановления зрения Илья ориентировался именно на точку слоения, поэтому у него все получилось? Не знаю, но я попробую заниматься по методу Ильи, используя точку слоения как главный критерий проверки.

Призываю всем восстанавливающимся измерить свою точку слоения и отписать тут, а также написать свои диоптрии. Хочу проверить на сколько верна та формула.

Про точку слоения узнал отсюда http://nekin.info/auge/auge-005.htm . Там же есть немного другой способ её определения, более точный вроде, кому интересно ознакомятся.

Maria

• Новичок
  • *
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: Удачный
Использую этот метод измерения начиная с 10го августа. Единственное, что делаю иначе, использую не буквы, а штрих-код. Можно взять любую упаковку от чего то. Я взяла просто компакт диск. На нем четко виден штрих-код. Кто то на одном форуме по моему советовал.  Примерно раз в неделю измеряю зрение. Каждый глаз отдельно, а потом оба глаза вместе. Еще я отнимаю полтора или два сантиметра от расстояния. Кто то писал, что тогда результат ближе к силе зрения в очках учитывая расстояние между глазами и очками. Я решила отнимать еще потому, что результат получается лучше чем мое зрение в очках. Кто то говорил про астигматизм. Но у меня его нет. Несмотря на это получается где то на 0,75 диоптрий меньше чем при подборе очков с полной коррекцией. В общем идея даже не в том как подсчитывать, а чтобы заметить разницу, поэтому сделала себе таблицу куда записываю просто расстояние и потом подсчитываю, если интересно узнать диоптрии.

Про прогресс. Пока изменений особо не заметила. Есть небольшие погрешности в 1-2 сантиметра. А так пока все одинакого. Но ради интереса раз в неделю измеряю.

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Хм, интересная идея со штрих кодом, нужно попробовать, хотя в принципе не суть как именно определять.
Мария, так сколько у вас сейчас точка слоения?

По-поводу упражнений основанных на точке слоения я имел ввиду следующее. Допустим точка 30 см. Отдаляемся на 2-3 и смотрим, или читаем, можно даже за компом. По идее через некоторое время четкость должна повыситься и слоение исчезнуть, главное не напрягать глаза, т.е. совсем не щуриться, полностью расслабить. Я сам только сегодня нашел про эту точку слоения, упражнение попробовал сделать один раз, могу сказать что где-то через 5 минут глаза(мышцы глаз?) начали болеть, мне почему-то кажется это хорошо.

Вообщем с сегодняшнего вечера начну так заниматься, по результатам отпишусь.

Кстати если кому интересно, гимнастику для глаз я почти полностью забросил несколько дней назад, т.к. 2 месяца каждодневных тренировок не принесли результата.

vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: нет
Призываю всем восстанавливающимся измерить свою точку слоения и отписать тут, а также написать свои диоптрии. Хочу проверить на сколько верна та формула.
Проверял на штрихкоде и таблице Ильи показания одни и те же. На рефрактометре проверялся меньше пары недель назад:
Левый: 25см (=-4) На рефрактометре: -5.25 (астигматизм -3.75)
Правый: 23см (=-4.347826087) На рефрактометре: -5.75 (астигматизм -3.00)

Проверил на человеке с нормальным зрением - точка слоения (расстояние) прямо пропорциональна размеру шрифта

Во время своих попыток восстановить зрения меня постоянно напрягал тот факт, что я не могу нормально его проверить в домашних условиях. Если даже улучшение есть, то есть оно или так точно и не поймешь, пока не сходишь на рефрактометр.
А кто нибуть может проверить надежность показаний рефрактометра,  - скажем зайти в три оптики.
Также измерить зрение утром и вечером.
Вроде как измерение безвредно для глаз, в любом крупном Российском городе оптики с рефрактометрами на каждом углу, да и цена не кусается ...

vlad

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: нет
Вообщем с сегодняшнего вечера начну так заниматься, по результатам отпишусь.

Кстати если кому интересно, гимнастику для глаз я почти полностью забросил несколько дней назад, т.к. 2 месяца каждодневных тренировок не принесли результата.
Ага будем ждать.

Я тоже забросил большое количество повторов после последних показаний рефрактометра.   :(
Делаю не больше 3 повторов и больше упор на расслабление.

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Проверял на штрихкоде и таблице Ильи показания одни и те же. На рефрактометре проверялся меньше пары недель назад:
Левый: 25см (=-4) На рефрактометре: -5.25 (астигматизм -3.75)
Правый: 23см (=-4.347826087) На рефрактометре: -5.75 (астигматизм -3.00)
Ну понятно, т.е. формула более-менее нормальная. Видимо чем лучше зрение, тем лучше точность формулы.
У меня точка слоения ~40-42см, т.е. по формуле -2.5  получается, а последняя проверка на рефрактометре 2  месяца назад показала -3.
Подозреваю, что при точке слоения под 100 см формула и рефрактометр почти совпадут.

• Пользователь
  • **
  • Репутация +11/-13
  • CS 1.6 Forever
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
Сегодня измерял, вот что получилось:

Левый: 0.5м (=-2)
Правый: 1м (=-1)

Странно конечно могу разборчиво видеть 10 строку еще с 4.5 метров, бред, кажется, такого быть не может, чтоб было -1.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 00:47:19 от Avatar »
OD - 0.9 // -0.50D // -0.25D
OS - 0.7 // -0.75D // -0.75D

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Сегодня измерял, вот что получилось:

Левый: 0.5м (=-2)
Правый: 1м (=-1)

Странно конечно могу разборчиво видеть 10 строку еще с 4.5 метров, бред, кажется, такого быть не может, чтоб было -1.
Так если ты можешь разборчиво видеть 10 строку с 4.5 метров, то как у тебя точка слоения получилась 1 метр? )
Скорее всего она должна быть метра 2. Попробуй измерить её именно на 10-й строчке.

• Пользователь
  • **
  • Репутация +11/-13
  • CS 1.6 Forever
    • Просмотр профиля
Сегодня опять измерил, вот что получилось:

Левый:   1.7м    -0.6D
Правый: 2.7м    -0.35D
Обоими: 3.2м    -0.30D

Походу прошлый раз, я не так посчитал.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 17:44:58 от Avatar »

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Сегодня опять измерил, вот что получилось:

Левый:   1.7м    -0.6D
Правый: 2.7м    -0.35D
Обоими: 3.2м    -0.30D

Походу прошлый раз, я не так посчитал.
Ну вот, значит все более менее сходится )

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
Re: Точка слоения, как эффективная проверка зрения
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2012, 18:46:18 »
Рефрактометр тоже погрешность дает в пределах 0,5 - 1 диоптрий. ;)
constructru.jimbdo.com

• Пользователь
  • **
  • Репутация +11/-13
  • CS 1.6 Forever
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2012, 20:30:44 »
Рефрактометр тоже погрешность дает в пределах 0,5 - 1 диоптрий.

Это типа если рефрактометр мне видал -1.25, то у меня по настоящему было -1 или -0.75?

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2012, 21:28:38 »
А пожет быть и 1.75  ;D

У меня точка слоения левым глазом 16 см (-6.25), правым между 16.5 и 17 см (-6.06 и -5.88).
Что интересно, после пальминга под успокаивающую музыку примерно на 5 мм оттодвигается от глаза эта точка  :D
constructru.jimbdo.com

• Пользователь
  • **
  • Репутация +11/-13
  • CS 1.6 Forever
    • Просмотр профиля
Что интересно, после пальминга под успокаивающую музыку примерно на 5 мм оттодвигается от глаза эта точка

У меня после пальминга вот, что выходит:

Левый:   2.5м    -0.40D
Правый: 3.5м    -0.25D
Обоими: 4.5м    -0.20D

Прикольно  ;D