Автор Тема: Проблески  (Прочитано 7158 раз)

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
Проблески
« : 04 Июнь 2012, 23:29:07 »
Задаем. вопросы по проблескам и отвечаем. на них.

Я поступаю так. Двигаюсь, вызываю улучшение, двигаю границу дальше. Это за 5-6 минут. Однако мне никак не удается прочитать буквы Н и З. Н похожа на П, М, а З на восьмерку. Надо мне двигать границу или подождать, пока смогу прочитать всё?
constructru.jimbdo.com

Анна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: Удачный
Re: Проблески
« Ответ #1 : 05 Июнь 2012, 16:39:20 »
Однако мне никак не удается прочитать буквы Н и З. Н похожа на П, М, а З на восьмерку
А я самыми первыми различаю П, Н, Е и Ш. Не знаю с чем это связано. Но если удалившись немного их вижу, то рассматриваю буквы дальше.

Илья

• Администратор
  • Пользователь
  • Репутация +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Июнь 2012, 22:43:59 »
Действительно есть буквы, которые увидеть проще. У меня это: Ш, М, О, Е. Перед увеличением расстояния, я разглядывал 3-5 букв, после чего делал шаг назад. Старался разглядывать каждый раз разные. Когда пытаешься разглядеть абсолютно все буквы глаза больше устают и, бывает, встанешь в ступор на какой-нибудь букве и все...  :-\  А все упражнения нужно делать легко. :)
Веду блог о восстановлении зрения http://okozorko.ru

Maria

• Новичок
  • *
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Июнь 2012, 00:25:38 »
Ура! У нас появился форум. Только сегодня заметила. Здорово!

И так про колличество букв. Мне кажется, что для большей обьективности (чтобы было проще сравнивать результаты) лучше выбрать один из вариантов и следовать ему: либо несколько букв, либо все. Я вначале пробовала так, чтобы видеть все буквы, но это требует обычно как минимум трех проблесков и достаточно сложно вызвать сразу больше двух проблесков. Поэтому остановилась на том, чтобы видеть как минимум три буквы. Когда достигну расстояния в 5 метров, то уже начну тренироваться чтобы видеть все буквы.

Лучше всего вижу Ш, М и О.

Dima

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Июнь 2012, 13:39:38 »
Когда занимаюсь по таблице, довольно часто получается словить резкий проблеск, когда видно почти все буквы на таблице четко, но при этом появляется крайне неприятное жжение в глазах, не знаю как по другому это описать. У кого-нибудь подобное было? И у кого какие идеи есть как от этого избавиться?

Maria

• Новичок
  • *
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июнь 2012, 00:41:59 »
Дима, а вы уверены, что в этот момент нет всматривания и напряжения? У меня бывают неприятные ощущения, если через силу пытаюсь вызвать проблеск. Если же глаза полностью расслаблены, то никаких неприятных ощущений нет.

Либо может быть вы слишком долго работаете с таблицией и глаз устает. Может стоит делать перерывы.

Может быть конечно и другая причина. Это просто мои предположения.

Dima

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июнь 2012, 21:43:51 »
Я, честно говоря, не знаю, на тот момент это было состояние, когда глаза не полностью расслаблены. Когда расслаблены, ничего не происходило. Сейчас вроде бы прошло все. Ложная тревога :)

Серафим

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: нет
« Ответ #7 : 02 Август 2012, 11:13:33 »
Подскажите, уважаемые форумчане, Вы когда с проверочной таблицей работаете - Вы как, просто смотрите на нее и проблески приходят сами? Или какие-то мысли положительные думаете (МС Норбеков предлагал вызывать радость, что у меня никогда не получалось)? Сколько у Вас длятся проблески по времени, и ощущаете ли Вы напряжение/расслабление мышц глаза при аккомодации?

Я почему спрашиваю - как я понял, проблески у большинства, если не у всех, имеют небольшую длительность сами по себе, по несколько секунд. У меня же примерно так: я начинаю смотреть на таблицу с расстояния предыдущего дня, ничего не видно, только пятнышки вместо букв, но примерно через 2-3 минуты, буквы начинают различаться. То есть проблеск у меня вроде бы есть, но он длительный, по 20-30 секунд. Дальше глаза уже устают и зрение ухудшается. Причем "различаться" не означает, что я могу буквы прочитать, но это уже буквы, а не пятнышки. А вот когда я только начинал заниматься, буквы именно что читались. То ли я что-то не то делаю, то ли слишком быстро шел прогресс, глаза перенапряглись (хотя я вроде бы дал им отдых по два дня пару раз), то ли зря на более слабые очки не перешел еще. То ли у меня просто такие проблески.

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
« Ответ #8 : 03 Август 2012, 14:37:49 »
Это уже не проблеск. У меня тоже так всегда, это естественная подстройка глаз. У вас бывало, что какая-нибудь мышца напрягалась, и приходитися ее расслаблять по чуть-чуть? :D
constructru.jimbdo.com

Серафим

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Август 2012, 15:10:32 »
А как же тогда проблеск выглядит? Можете описать?

Dima

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Август 2012, 15:29:37 »
Ну проблеск на то и назван - проблеск :) Да да, я капитан.  Резкое и внезапное, как правило, очень кратковременное улучшение зрения. Пропадает при моргании. Допустим не видишь ничего на таблице, и вдруг все резко видно. Потом моргнешь - пропадет. Как-то так. Может быть и не такой 100% эффект, а с слоениями и т.п.
Здесь на сайте можно встретить также название "пиковое" зрение

Серафим

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Август 2012, 16:30:17 »
Пропадает при моргании.
У меня такое бывает, но если пропадает при моргании - это, как я понял Георгия и Илью, линзовый эффект слезы. А при проблеске улучшение зрения должно оставаться и после моргания.

Dima

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Август 2012, 17:11:58 »
Мммм..тут несколько все сложнее, чем кажется на первый взгляд. Безусловно, некоторый эффект линзы присутствует. Есть кроме него расслабление мышц глаза, которые потом лезут в привычное русло, и эффект пропадает. Вот это и надо тренировать при работе с таблицей. Как можно дольше расслаблять глаза, чтобы они четко видели и привыкли к такому состоянию.

Серафим

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Август 2012, 19:50:22 »
Если дело в расслаблении мышц, то не обязательно оно должно пропадать после моргания, как мне кажется. МС Норбеков писал, что пик улучшения у кого-то длится секунды, а у кого-то минуты, часы и даже дни. Так что может, у меня просто такие проблески. Я, в любом случае, хочу думать именно так, а то получится, что проблесков у меня до сих пор нет.

Dima

• Пользователь
  • **
  • Репутация +8/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Август 2012, 23:30:25 »
Да, так и есть, потом, как говорит Илья, разница между проблесками и обычным зрением стирается.. Хотя мне кажется, что пробелски остаются)