Автор Тема: Размер 10-й строчки таблицы Сивцева  (Прочитано 14898 раз)

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: Нет
Всем привет.
Пару дней назад начал восстановление зрения по методике, описанной на этом сайте.
Скачал дневник, распечатал проверочную таблицу. Затем решил измерить буквы, которые получились уже на распечатанной табличке и обнаружил, что размер у них 4.5мм в ширину и 5мм в высоту, а это не 10-я строчка, у 10-й строчки размеры по 7мм.
Облазил пол интернета, везде пишут что 10-я строчка 7мм.
Выходит, что распечатанные мной буквы соответствуют 11-й строчке таблицы Сивцева, а при зрении 1.0 её нужо видеть с 3.5 метров. Если вы видите эту строку скажем с 150см, то у вас зрение не 0.3, как вы возможно подумали, а почти 0.45.

В общем просьба ко всем, кто пользуется проверочной табличкой из раздела "Файлы" взять сантиметр/линейку и померить размер букв. Скорее всего у вас тоже там окажется 11-я строчка, а не 10-я. Ну а потом можно немножко обрадоваться, что вы еще ближе к цели и продолжать заниматься )

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +7/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
Re: Размер 10-й строчки таблицы Сивцева
« Ответ #1 : 04 Июнь 2012, 23:18:10 »
Важен не столько размер букв. сколько толщина их линий. Померяйте, у 10 строчки Сивцева они 1.4 мм. 1.4 мм - это и есть 1' с 5 метров.
constructru.jimbdo.com

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Июнь 2012, 23:41:16 »
Важен не столько размер букв. сколько толщина их линий. Померяйте, у 10 строчки Сивцева они 1.4 мм. 1.4 мм - это и есть 1' с 5 метров.
Конечно и толщина тоже важна.
У 10-й строчки толщина действительно примерно 1.4-1.5мм.
Только что померил толщину на своей табличке, где по моей теории 11-я строчка, и действительно, толщина не дотягивает до 1мм. Примерно 0.85-0.9. Что еще раз подтверждает мою теорию )

Если ты распечатывал табличку с этого сайта, то померь у себя размер и толщину пожалуйста и отпишись.

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +7/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Июнь 2012, 10:56:44 »
У меня чуть-чуть меньше миллиметра 0.8-0.9.

Буквы в таблице сивцева специально квадратные, чтобы их было труднее опознать по размытому силуету.
constructru.jimbdo.com

Дмитрий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Июнь 2012, 14:13:55 »
У меня чуть-чуть меньше миллиметра 0.8-0.9.
Выходит, что у тебя там тоже 11-я строчка. И у других, видимо, тоже самое.

Георгий

• Пользователь
  • **
  • Репутация +7/-7
  • Эксперементатор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Июнь 2012, 14:46:42 »
Толщина 11 строчки около мм, чуть-чуть больше 0.9. Получается, у нас 11 строчка.
constructru.jimbdo.com

Maria

• Новичок
  • *
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: Удачный
« Ответ #6 : 07 Июнь 2012, 00:43:47 »
Тоже заметила разницу в размере букв, когда напечала таблицу Сивцева для дополнительных занятий. Думаю, что каждый сам может лучше решить, с каким текстом ему работать. Я например уже как то привыкла к таблице Ильи. Переодически провожу проверку зрения по таблице Сивцева. Можете напечатать ее и проверять по ней ваше реальное зрение. Сравнивала как то зрение в очках по таблице Ильи и таблице Сивцева. Разница у меня была где в одной десятой (0,116).

Если совсем перестанет увеличиваться расстояние, то может быть поменяю таблицу, но пока таких мыслей нет.