Автор Тема: Непонятное открытие. Нужен совет.  (Прочитано 971 раз)

Enotiky

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
Добрый день, уважаемые форумчане.

Месяц занимаюсь по программе, описанной на сайте.
Изначально зрение было -1,75 (по диоптриям, с выписки врачей) на оба глаза, на правом глазу легкий астигматизм.

В течение месяца результаты медленно ползли вверх (с 0,23 на оба глаза в первый день работы по программе до 0,44 на сегодняшний день).

Сегодня обнаружил штуку, которая меня сильно удивила. Если во время работы с проверочной таблицей сильно кратковременно сжать глаза, то сразу после сжатия в глазах держится четкая картинка. Картинка четкая до первого моргания, затем восстанавливается обычный полурасплывчатый вид. Так, обеими глазами после сжатия я смог видеть на 50 см дальше (причем до этого было видно не четко, а после сжатия - на 0,5 метров дальше и четко).
Единственное но: после сжатия картинка становится не только четкой, но и двойной.
Причем, даже при просмотре каждым глазом по-отдельности. То есть, смотрю правым глазом, сжимаю: картинка четкая, но от каждой буквы видна как-бы тусклая тень (такое тусклое двоение).

Коллеги, пожалуйста, разъясните ситуацию.
Вопросы следующие:

1. Почему происходит такой эффект - почему видно лучше? Ведь описанная на сайте теория заявляет, что мы видим лучше, расслабляя, а не напрягая мышцы.

2. Почему происходит двоение при просмотре одним глазом?

3. Стоит ли добавить какие-то дополнительные упражнения в программу, раз я наблюдай такой эффект?
Например, упражнения на то же сжатие?

Заранее спасибо!

AndStatik

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • То самое чувство, когда арбуз кислый...
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
Re: Непонятное открытие. Нужен совет.
« Ответ #1 : 05 Август 2016, 18:01:43 »
Тоже заметил на себе этот эффект. Особо выражен он у меня на правом глазу, ибо левый ленивый немного. (Кстати, да, у меня тоже астигматизм). Даже не знаю как этот эффект воспринимать, засчитывать результат в полном виде или начинать всякий бред, и при работе с таблицей скидывать себе сантиметры? В любом случае, это не глюк и уже, как минимум, не одиночный случай. Тема актуальна, надеюсь кто-то поможет разобраться.