Автор Тема: Восстановление зрения с помощью коррекции  (Прочитано 1181 раз)

Ксенья

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: удачный
Здраствуйте, хочу поделиться своим опытом.
Плохое зрение было с детства - близорукость и сильный астигматизм. В 12 лет сделали склеропластику обеих глаз, но зрение падало. В 2000 году при близорукости -10 вместе с родителями решили сделать лазерную коррекцию (без линз и очков я никого не узнавала дальше вытянутой руки (3 и 5%). В клинике выяснилось, что на обеих глазах отслоение сетчатки, поэтому вначале "припаяли"сетчатку, а через 10 дней сделали коррекцию.
Диагноз ставили 4 врача (был сложный). Прогнозировали зрение 40% (4 строчки) и 50% (5 строчек), после операции видела каждым глазом по 70%, двумя почти 100%. Операцию сделали очень удачно. Я была счастлива. Ни в очках ни в линзах  я так не видела. Я почувствовала себя полноценным человеком.
Сейчас прошло 15 лет после коррекции, зрение -2.
Я об операции не жалею, хожу без очков (одеваю только при вождении автомобиля линзы).
Но везде есть плюсы и минусы.
Для многих причина - цена. Если бы было дешевле, коррекцию делало бы больше людей.
Второе после операции врачи сразу направляют к невропатологу (писали какое обследование головы нужно делать ежегодно), но за 15 лет я не сделала ни разу (в областной больнице о таком даже не слышали). Скажу только, что после операции я стала невнимательной (чего раньше не было), и через полгода голова болела так, что сама пошла к врачу.
Ещё - не всем можно делать коррекцию, сотрясение мозга, диабет и много других болезней при которых откажут.
Напоследок скажу: моя дочь идет в школу, у нее зрение -1, но я постараюсь всеми возможными способами помочь хотя бы чтоб зрение не падало дальше без операций. Я верю, что можно восстановить зрение, только это регулярный пожизненный труд.