Автор Тема: Упражнения для глаз, которые использую  (Прочитано 2249 раз)

Maria

• Новичок
  • *
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: Удачный
Читая форум заметила, что все подбирают для себя разные упражнения. Кому то помогает одно, кто то рекомендует другое. Предлагаю начать тему, где будем обмениваться опытом. Какие упражнения используете, какие особенно помогают именно вам, какие не нравятся и почему. Хочу еще раз подчеркнуть, что судя по другим сайтам, и этому тоже, восприятие упражнений очень индивидуально, и поэтому не надо сразу верить, что чей то комплекс прекрасно подойдет вам. Но может быть что то и окажется полезным.

Я использую на данный момент комплекс, который взяла из книг и интернета, выбирая те упражнения, которые нравятся и помогают.

1. Утром делаю водолечение. Беру полотенце (использую его только для этой цели). Смачиваю два уголка холодной водой и накладываю на глаза на 30 секунд, потом смачиваю два других уголка  горячей водой и также накладываю. Так чередую раза 4-5. Очень бодрит и делаю с удовольствием.

2. Называется "Качание насоса". Смотрю на что то вблизи, потом в далеке, потом опять вблизи. Часто использую, когда гуляю. Смотрю в даль, а потом на ладонь.

3. Соляризация. Подставляю закрытые глаза солнцу. Если нет солнца, то перед лампой.

4. Смешанная акупрессура. Надавливание на определенные точки на лице.

5. Рассматривать зону нечеткого видения. Выбрать растояние, где предметы видны нечетко и рассматривать его пока оно не станет более четким.

6. Чтение один глазом. Второй глаз прикрываю повязкой или рукой и так читаю книгу. Больше времени читаю более слабым глазом. Это упражнение делаю реже.

7. Напоминать себе о расслабленных глазах. Делать пальминг, моргать и дышать спокойно, представлять что глаза как будто плавают, а не сжаты.

Вот эти упражнения делаю дополнительно к комплексу, который использовал Илья. Пробовала увеличить колличество движений глазами, но это надо делать, если по 100 раз, то например по 20-25 раз 4-5 раз в день, иначе для меня это больше как нагрузка для глаз.

Из всех упражнений, про которые читала, решила не использовать Медвежьи покачивания. Неприятно было его делать и смысла не поняла. Также по моему у Бейтса читала про то, что надо заставлять глаза как бы войти глубже внутрь глазниц (представлять это и делать). Попробовала как то пару дней. Были ужасные головные боли и поэтому сразу прекратила.

Интересно почитать, какой комплекс у остальных или хотите ли порекомендовать какое то упражнение, которое вам особенно нравится.

Ark

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
  • Опыт восстановления зрения: нет
Re: Упражнения для глаз, которые использую
« Ответ #1 : 12 Август 2012, 20:55:19 »
Мария, медвежьи покачивания - они больше для общего расслабления психики - а соответственно, и глаз. Мне вот наприме даж приятно их делать. Но из-за того, что они не очень большие результаты дают, их не делаю.
Кстати, интересный вариант водолечения) Я, правда, делаю немного подругому - попеременно окунаю лицо в кастрюльку с холодной и теплой водой, но смысл один и тот же). Особенно нравится то, что глаза очень расслаблсяются, и краснота проходит. Стараюсь делать 3 раза в день.
Еще обязательно работаю с таблицей каждый день - и даж умудряюсь получать от этого моральное удовольствие) Упражнения на подвижность тоже делаю, но без такого фанатизма, как некоторые тут . Сто раз 0_о... Я делаю по 7-8 повторов, но раза 4-5 в день. Мне как то боязно делать больше...
Еще периодически выглядываю в окно и фокусирую свой взгляд сначала на стекло, потом на предметы за окном, тоже очень хорошо расслабляет.